Обзоры в Казахстане

Модератор: Модераторы форума

Сообщение NeON 16 апр 2008, 09:47
Итак...
Попробуем всеобщими усилиями увеличить количество обзоров в нашей чемпионате. Напоминаю, что в этом сезоне помимо стандартных 100К (от лиги) были выплачены + 100К (из бюджета). Плюс не забываем, что есть "Президентская премия лучшему журналисту в стране":
viewtopic.php?f=57&t=75798
как Вы видете призовых очень много за журналисткую работу.
Контроль за этим мероприятем предлагаю возложить на Vait Talgaev если он сам не против.

Призовой фонд утвердим из бюджета скажем 1500К. Для участия в конкурсе надо написать не меньше 3 обзоров, журналист написавший 6 обзоров к примеру, получит дополнительные шансы на победу, так как его блоки будут представлены дважды. Оценивать работу будем всем миром путем голосования.

***************************************************************************************************************************************
Из предистории:
Ситуация в нашей стране с обзорами совсем плачевная...
Хотелось бы общими усилиями изменить ситуацию, ведь никто не может возразить, что с обзорами приятнее играть. Есть несколько идей, которые направлены на увеличение писательской массы и журналистской элиты :grin:
Напомню, что уже не первый год действет правило у нас в стране, что из фонда по каждому обзору идет доплата 30К (а это уже 80 К в савокупности), деньги особенно для не сильных команд неплохие.
Что думаем добавить - три лучших писателя по итогам сезона могут получить лично от меня по 1 месяцу ВИПства - этих наминантов определим голосованием. :talk:
Последний раз редактировалось NeON 07 дек 2009, 13:22, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
NeON
Эксперт
 
Сообщений: 3346
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 14:23
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 479
 
 


Re: Обзоры в Казахстане
Сообщение NeON 13 янв 2009, 09:54
Пока вообще желающих нет...к моему великому сожалению :(
Но время ещё есть,думаю прорвемся :beer:
Аватара пользователя
NeON
Эксперт
 
Сообщений: 3346
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 14:23
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 479
 
 

Re: Обзоры в Казахстане
Сообщение NeON 02 июн 2009, 16:28
Что же такое у нас?
Где журналисты?
У нас ведь талантливые менеджеры...давайте поправим ситуацию!!! :wise: Даешь по обзору каждый!!! :beer:
Аватара пользователя
NeON
Эксперт
 
Сообщений: 3346
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 14:23
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 479
 
НАК (Бреда, Нидерланды)
Рионегро Агилас (Итаги, Колумбия)
Атлетик (Тлемсен, Алжир)
Бухара (Бухара, Узбекистан)
Хамбл Лайонс (Мандевилл, Ямайка)
 

Re: Обзоры в Казахстане
Сообщение ambalenock 03 июн 2009, 09:40
Что же такое у нас?
Где журналисты?
Катострофическая нехватка времени(
Аватара пользователя
ambalenock
Знаток
 
Сообщений: 2407
Благодарностей: 67
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 21:19
Откуда: Россия
Рейтинг: 552
 
Мпоко Спорт (Дамара, ЦАР)
Каспи Банк (Алматы, Казахстан)
Хай Вэйв (Чунцин, Китай)
 

Re: Обзоры в Казахстане
Сообщение NeON 03 июн 2009, 15:21
Может мысли какие есть - как поправить ситуацию?
Аватара пользователя
NeON
Эксперт
 
Сообщений: 3346
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 14:23
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 479
 
НАК (Бреда, Нидерланды)
Рионегро Агилас (Итаги, Колумбия)
Атлетик (Тлемсен, Алжир)
Бухара (Бухара, Узбекистан)
Хамбл Лайонс (Мандевилл, Ямайка)
 

Re: Обзоры в Казахстане
Сообщение +crazy+ 03 июн 2009, 16:09
Может каждая пара будут писать по мимо коментариев, несколько слов об матче( какие планы были,тактика, надежды на этот матч и испольнилось ли это, потом по очереди или желающие комбинуют это все в обзоре + свои мыслишки) как вам идея.....,?

:hello:
+crazy+
 
 
 

Re: Обзоры в Казахстане
Сообщение Gera 03 июн 2009, 16:36
Небольшой опыт говорит, что в дивизионе редко бывает более двух писателей, чаще 1. Зато многие с удовольствием поучаствуют в диалогах, типа "не справедливо, что победитель доложен писать обзор" :) "... а противном случае штрафоваться!" :shock: Или что там мы ещё придумывали, что бы подогреть интерес.
Единственный выход - сесть и писать самому, раз ни у кого даже про свой матч не получается черкануть, как я предлагал. :(
В конце чемпионата все встанут на свои места.
Аватара пользователя
Gera
Президент ФФ Казахстана
 
Сообщений: 5260
Благодарностей: 706
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 18:58
Откуда: Казань, Россия
Рейтинг: 583
 
Ноттс Каунти (Ноттингем, Англия)
Окжетпес (Кокшетау, Казахстан)
Лион де Гера (Гера, Чад)
 

Re: Обзоры в Казахстане
Сообщение meedel 03 июн 2009, 22:08
А на мой взгляд, "Конкурс комментариев "Мистер Общения"" можно направить немного в другое русло, а именно сделать, как конкурс самого качественного комментария. Возможно появится то, что и предлагает Тим+++
У Іўі ў яе ё я
meedel
Модератор молодежи
 
Сообщений: 12425
Благодарностей: 1611
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:11
Откуда: Małomice, Belorussia
Рейтинг: 572
 
Молодечно (Молодечно, Беларусь)
Жулиньо Спортинг (Рунду, Намибия)
 

Re: Обзоры в Казахстане
Сообщение Vait 04 июн 2009, 06:11
Пока не заставить писать пугая штрафом, никто кроме пару менегеров, ничего не получится. Может попробуем до конца сезона? Если не сладится видно будет
Аватара пользователя
Vait
Мастер
 
Сообщений: 1634
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 20:22
Откуда: ҚазаҚ Елі, Казахстан
Рейтинг: 449
 
Атырау (Атырау, Казахстан)
Кабильи (Тизи-Узу, Алжир)
Перт Ройалс ФК (Перт, Австралия)
 

Re: Обзоры в Казахстане
Сообщение NeON 04 июн 2009, 10:14
Vait писал(а):Пока не заставить писать пугая штрафом, никто кроме пару менегеров, ничего не получится. Может попробуем до конца сезона? Если не сладится видно будет
Да,штрафы тоже особенно не решат проблемы,к сожалению...
Аватара пользователя
NeON
Эксперт
 
Сообщений: 3346
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 14:23
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 479
 
НАК (Бреда, Нидерланды)
Рионегро Агилас (Итаги, Колумбия)
Атлетик (Тлемсен, Алжир)
Бухара (Бухара, Узбекистан)
Хамбл Лайонс (Мандевилл, Ямайка)
 

Re: Обзоры в Казахстане
Сообщение Gera 04 июн 2009, 13:02
Vait писал(а):Пока не заставить писать пугая штрафом, никто кроме пару менегеров, ничего не получится. Может попробуем до конца сезона? Если не сладится видно будет
ЗАШТРАФОВАТЬ ВСЕХ НАХРЕН!
В конце чемпионата все встанут на свои места.
Аватара пользователя
Gera
Президент ФФ Казахстана
 
Сообщений: 5260
Благодарностей: 706
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 18:58
Откуда: Казань, Россия
Рейтинг: 583
 
Ноттс Каунти (Ноттингем, Англия)
Окжетпес (Кокшетау, Казахстан)
Лион де Гера (Гера, Чад)
 

Re: Обзоры в Казахстане
Сообщение Астраханец 06 июн 2009, 10:56
Штрафы ничего не дадут. За что штрафовать? Разве написание обзоров это обязательное условие игры?
Могу сказать по себе, для того, что бы написать б.м. неплохой обзор - нужно что бы было соответсвующее настроение. Начинал писать обзоры к 5-му, 15-му и 20-му турам, но так и не закончил. В обзоре после 15 тура описал почти все игры, но броисл, т.к. остался сам не доволен своим обзором. После 20-го тура описал всего три игры, и понял, что описание не интересное. Если люди не могут написать одно нормальное предложение до и после игры, то о каких обзорах может идти речь?
Так что данная ситуация изменится только тогда, когда у людей появится желание писать обзоры или хотя бы нормальные комментарии после игры.
Вот скажите, как можно написать обзор к матчу, если один из тренеров всегда (или почти всегда) оставляет в комментариях всего одно слово, а другой уже и написать ничего не может, ставит только точки? Хотя обвинять их в том, что они так поступают - тоже нельзя, это их собственное желание.
Астраханец
 
 
 

Re: Обзоры в Казахстане
Сообщение Globus51 06 июн 2009, 15:22
Астраханец писал(а):Разве написание обзоров это обязательное условие игры?

Только для Президента Федерации. В случае если он не находит желающих этим заниматься.
Globus51
 
 
 

Re: Обзоры в Казахстане
Сообщение Barrem 06 июн 2009, 15:36
Globus51 писал(а):
Астраханец писал(а):Разве написание обзоров это обязательное условие игры?

Только для Президента Федерации. В случае если он не находит желающих этим заниматься.

Сударь,а не в президенты ли Вы метите?
«Если хочешь выигрывать наверняка, изобрети свою собственную игру, а правил никому не рассказывай.»
Аватара пользователя
Barrem
Президент ФФ ЮАР
 
Сообщений: 17634
Благодарностей: 1466
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:18
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 519
 
Темуко (Темуко, Чили)
Айка (Айка, Венгрия)
Рютсу Кейзай Драгонс (Рюгасаки, Япония)
Секакан Юнайтед (Га-Секакан, ЮАР)
Платинум (Шуазель, Сент-Люсия)
 

Re: Обзоры в Казахстане
Сообщение Седов 06 июн 2009, 18:43
ambalenock писал(а):
Что же такое у нас?
Где журналисты?
Катострофическая нехватка времени(
аналогично.
штрафовать всех нахрен - чушь. если человек, к примеру, вообще писать не умеет, может быть, грамоте не обучен в свое время или два слова связать для него охрененная проблема (вот спорстмены порой этим грешат) - так и хорошо, что такой аффтар не напрягает своими "шедеврами". вообще, читая безграмотную ахинею с куевой тучей ошибок, человек рискует тупеть - бывает, зрительная память включается, и запоминается неправильное написание слов. но это так, несколько лирическое отступление. слава богу, не помню, чтобы мне доводилось читать в Казахстане обзор, который я мог бы с уверенностью назвать безграмотной ахинеей. безумно скучные обзоры, с ошибками, неинтересные - да.
писать интересно уметь надо. на самом деле это не так уж просто, как кажется. тем, у кого получается - тем просто.

я раньше писал обзоры в Казахстане. в первые свои сезоны более активно, сейчас крайне редко. мне было интересно писать обзоры. и журфак закончил в свое время. писал бы и сейчас - если бы не катастрофическая нехватка времени. в этом сезоне к своему сожалению допустил уже четыре автосостава - просто не успел отправить, не было возможности (на работе 1 комп в отделе с выходом в инет, остальные только с внутрикорпоративной сеткой, а там я торчу по 12 часов в день).

я писал обзоры, когда учился в универе - вот тогда да, было время! может быть, среди нас есть студенты, которые могли бы в перерыве между лекциями, сессиями и распиванием пивка написать что-то внятное по итогам тура? по сути, можно было бы даже накидать определенный шаблон, какие вопросы желательно бы освещать в матчах. конечно, не нужно заниматься буквоедством и прописывать каждый после каждого матча - можно и нужно комбинировать, находить свои варианты. но вот, например, набор вопросов, которые могли бы привести к появлению вполне так ничего себе обзора.
- чем интересна игра?
- на каких позициях подошли к ней соперники?
- что решалось в матче? на что он повлиял?
- кто и почему оказался сильней?
- почему, на ваш авторский взгляд, соперники построили игру таким образом, выбрали такую тактику?
- статистические моменты: возможно, кто-то из соперников прервал победную/проигрышную, сухую/"мокрую" и т.д. серию; пятый матч подряд выпустил одного и того же игрока (неужто настолько крут игрок, или просто все остальные говно по сравнению с ним?);
- включайте мозг и фантазию.

непростая задача? а фигли. написать нормальный обзор - это, как говорится, не письки на заборах рисовать. чтобы привлечь интерес менеджеров, у кого получается, кто может выдавать адекватные материалы (в идеале обзор и есть журналистский материал), нужно платить им адекватные деньги за это. к примеру - 1М за обзор. если написал говно (должны быть критерии говнистости - ошибки, полнота, ясность изложения, отсутствие повторов и т.д.) - штраф 1М. только оценивать обзоры, разумеется, решать, кому дать денег, а кому бы по попе, должны люди, которые грамотны, имеют нормальное чувство слова и могут быть объективны. например, Астраханец - в д1, Гера - в д2, по остальным дивам не скажу - не знаю нифига.

да, кстати, насчет комментов менеджеров после игры и их важности для написания обзора - думаю, что они не особо важны для этого. комменты и так выводятся в обзоре. можно писать обзор, вообще их не касаясь - зачем, если читатели и так их увидят? можно обыграть их, если уж они реально интересными получились, может, хлопцы вступили в любопытную полемику. если нет - зачем множить бессмысленное? не надо тогда вообще ничего говорить о них. это "намана" для обзора, я считаю. хуже он от этого не станет............
Седов
 
 
 

Re: Обзоры в Казахстане
Сообщение Gera 06 июн 2009, 22:48
Седов писал(а):штрафовать всех нахрен - чушь.
Я надеюсь, Седов понял, что это была шутка :) Отголосок прошлых сезонов, когда такую меру мы всерьёз обсуждали. А про "написать нормальный обзор - это, как говорится, не письки на заборах рисовать" - это мне понравилось.
В конце чемпионата все встанут на свои места.
Аватара пользователя
Gera
Президент ФФ Казахстана
 
Сообщений: 5260
Благодарностей: 706
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 18:58
Откуда: Казань, Россия
Рейтинг: 583
 
Ноттс Каунти (Ноттингем, Англия)
Окжетпес (Кокшетау, Казахстан)
Лион де Гера (Гера, Чад)
 

Пред.След.

Вернуться в Казахстан